Сценарий мероприятия «Правила поведения на дороге»

Сценарий мероприятия «Правила поведения на дороге»

Ведущий 1:

Здравствуйте, ребята! Мы с вами встретились, чтобы поговорить на                     очень важную - о правилах поведения на дороге.                                                                                                    Ведущий 2:

Ваш детский сад находится рядом с проезжей дорогой. На такой дороге оживлённое движение. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движения.

Ведущий 1:

Чтоб дети безопасно в городе жили,

Взрослые правила сочинили

Где безопасно играть, ходить,

Где велосипед водить.

Чтоб невеждами не прослыть,

Будем правила эти учить.

И чтоб их лучше знать, мы предлагаем вам отправиться в   путешествие по   улицам нашего города.

В зал входит Кот КОМПОТ

Кот Компот:

По городу хотел пройти,

Чтоб друзей себе найти,

Но вокруг меня машины

Скрипят, повизгивают шины.

Вот пришел я к вам сюда.

Помогите мне, друзья.

Ведущий 2:

Компот, мы конечно тебе поможем. Пойдем с нами, мы все покажем и расскажем.

Ведущий 1:

Посмотрите вокруг: как много машин на дороге! Одному ребенку по городу ходить нельзя. На дороге есть свои правила, которые все должны выполнять беспрекословно, так как дорога — зона повышенной опасности. За выполнением этих правил следит инспектор ГИБДД.

Компот- Смотри, какой красивый дом

Три окошка в доме том.

Они мигают и горят,

Что-то нам сказать хотят.

Выходят дети, одетые в цвета светофора

Красный цвет

Красный свет в окне горит,

Остановитесь, путь закрыт!

В это время путь открыт

Только для автомобилей.

Зеленый свет для них горит,

Мы за ним следили.

Желтый цвет

Желтый свет в окне горит,

Он нам строго говорит:

«Осторожно, приготовьтесь,

На движение настройтесь!»

Зеленый цвет

Зеленый свет в окне горит,

Всем прохожим говорит:

«Дороги доброй, путь открыт!»

Вместе:

Выполняй закон простой:

Красный цвет:       Хочу такой сайт

Красный свет зажёгся - стой!

Желтый цвет:

Желтый вспыхнул - подожди!

Зеленый цвет:

А зелёный свет - иди!

Входит воспитанник в костюме дорожного знака «Переход».

Ведущий 1:

Посмотрите, что за зверь?

Очень умный, мне поверь.

Он весь в полосках щеголяет,

Переходить нас приглашает.

Дети: Это «зебра».

Ведущий 2:

Кто знает, почему переход назвали именем животного?

Дети: Потому что он похож на зебру полосками.

«Переход»

Пешеходный переход

От беды тебя спасет —

И наземный, и подземный,

И, конечно же, надземный. Знай,

подземный переход —

Самый безопасный. Вот!

Ведущий 1: Здесь к сожалению, нет подземного перехода, поэтому мы будем переходить   дорогу по зебре.

Ведущий 2: Ребята, видите сколько много знаков дорожного движения. Знаки – это буквы, которые мы должны знать!

Выходят ЮИДовцы.

ЮИД 1: Вот «запрещающие знаки»: они круглые, с красной каемочкой. Они запрещают движение пешеходов в неположенном месте, движение на велосипедах.

ЮИД 2: Есть знаки предупреждающие: они предупреждают водителя о скользкой дороге, о том, что впереди пешеходный переход, что на дороге могут появиться дети.  Они треугольные с красной каемочкой.

ЮИД 3: А это знаки предписывающие: они квадратные или круглые, голубого цвета, указывают направление движения, место остановки автобуса, пешеходный переход, велосипедную дорожку.

ЮИД 1: Есть знаки сервиса: они укажут водителю, где находится пункт первой медицинской помощи, телефон, пункт питания, гостиница, пост ДПС. Это прямоугольные знаки голубого цвета. На них белый квадрат с соответствующим рисунком.

ЮИД 2: Еще есть знаки особых предписаний: они синие с белым квадратом внутри. На квадрат нанесен рисунок. Они укажут пассажирам и водителям, где место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая, легковых такси.

ЮИД 3:

Чтоб в беду не попадать,

Эти знаки надо знать.

На них внимательно смотри,

Они — помощники твои.

ЮИД 1:

А сейчас я вам предлагаю сделать аппликацию дорожного знака и рассказать о нем.

Дети садятся за столы, на которых лежат заготовки дорожных знаков — круги, треугольники, прямоугольники разного цвета, а также вырезанные из черной и белой бумаги человечки, автомобили, поезда, велосипеды и др. Дети выбирают нужные заготовки, выполняют аппликацию. Звучит спокойная музыка. По окончании работы дети рассказывают о своих знаках.

Ведущий 1: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами много увидели и много узнали.

Ведущий 2: Познакомились с дорожной азбукой и рассказали о ней своему другу- Коту КОМПОТУ.

Кот КОМПОТ: Мне пора возвращаться домой.

Ведущий 2: Мы уверены, что после нашего путешествия Компот спокойно найдет дорогу к своему дому.

Ведущий 1: А еще мы уверены, что и вы ребята будете соблюдать правила дорожного движения! Будьте внимательными пешеходами! От этого зависит ваша жизнь!

Ведущий 2: До свидания ребята!  До новых встреч.

Дата создания: 20.02.2020

Дата обновления: 20.02.2020