Технология художественного экспериментирования

30.11.2022

Технология художественного экспериментирования в развитии самостоятельной творческой деятельности детей С.В.Погодиной

Смысл технологии заключается в экспериментировании с художественными эталонами: цвет, форма, композиция, художественные техники Особенности работы с цветом: использование цветового круга.

Механическое смешение

Оптическое смешение

Пространственное смешение

Особенности работы с формой: осваивая цвета и оттенки, дети одновременно изучают разные формы Особенности работы с композицией.

Основные законы композиции: закон единства содержания и формы, закон цельности, закон типизации. Художественные техники. Хочу такой сайт

В методических рекомендациях представлена классификация неклассических техник, осуществленная по следующим признакам: характер использования материалов и инструментов; характер получаемых действий; характер используемой основы для работы; степень взаимодействия материалов. Техники с использованием оттиска: монотипия, диатипия, акватипия, линотипия, простая гравюра на картоне и другие. Техники с использованием природных и синтетических материалов: посыпная (солью, манкой, пищевыми красителями, сухой гуашью, чаем, песком); клеевая: контурная, фактурная; витражная: пленочная, бумажная, акриловая; мозаичная (из сыпучих материалов, плитки, пуговиц, бисера, бусинок, искусственного камня, ракушек, ложементов). Техники с использованием мелков: рисование восковыми мелками и акварелью, рисование свечкой (невидимые картинки), рисование восковой стружкой, рисование по наждачной бумаге; граттаж: черно-белый, цветной, многослойный. Техники с использованием необычной основы: рисование по фольге стекой, рисование по стеклу пластилином, рисование по картону пластилином, рисование по ткани: холодный, горячий, узелковый батик; роспись ткани акриловыми красками, фломастерами, рисование по ватным дискам и другие. Техники с использованием необычных материалов иинструментов: рисование зубной щеткой: нанесение ритмичных мазков, набрызг, рисование пластиковыми карточками, рисование пластиковыми вилками, рисование помазком для бритья, рисование двумя кисточками одновременно (двумя руками, одной рукой), рисование гелевой ручкой по влажной бумаге, рисование стержнем от фломастера, рисование губкой (с трафаретом, без трафарета).

Использование данных технологий педагогами и родителями в деятельности с детьми — фактор успешного художественно-эстетического развития детей.

Воспитатель: Мулыгина М.А.

Дата создания: 25.02.2023