Консультация для педагогов «Как дистанционно провести групповое родительское собрание».

23.04.2020

Задачи дистанционного собрания те же, что и у встречи в обычном формате, – познакомить родителей с результатами воспитательно-образовательной работы с детьми за учебный год. Но сам формат требует дополнительной подготовки. Выберите удобную платформу для онлайн-трансляций, например Skype или Zoom. Главное, чтобы у всех родителей группы был доступ к этой платформе.

Подготовьте материалы и информацию для собрания

Чтобы рассказать родителям о достижениях их детей за учебный год, обобщите результаты педагогической диагностики. При этом цифры лучше оставить для внутренних отчетов, а на собрании привести конкретные примеры, чему научились дошкольники.

Подберите фотографии, чтобы наглядно показать родителям, какие мероприятия с детьми прошли в группе в течение года. Напомните о проектах и конкурсах, в которых участвовали воспитанники.

Подготовьте памятки и буклеты о работе с детьми в летний период. Например, на темы: «Режим дня воспитанников в летний период», «Профилактика кишечных заболеваний», «Закаливание детей», «Задачи физкультурно-оздоровительной работы».

Оформите презентацию

На собрании в группе воспитатель может влиять на то, как родители воспринимают информацию, получать обратную связь и с учетом этого менять стратегию общения. При дистанционной коммуникации это сделать сложнее, поэтому большую часть эфира занимает презентация.

Презентация должна быть небольшая, но наглядная и информативная. Цветовое и звуковое оформление презентации должно быть удобным для восприятия. Используйте фотографии, диаграммы и графики.

Начните презентацию с общей информации, укажите тему собрания и воспитателей группы. Разместите групповую фотографию дошкольников. Сделайте слайд с данными о количестве детей в группе, соотношении девочек и мальчиков, средней годовой посещаемости. Затем представьте данные о результатах работы группы за учебный год. В каждой группе отмечайте те достижения детей, которые имеют особое значение для данного конкретного возраста. В младших группах сделайте акцент на развитии мелкой моторики детей. В средних и старших группах – на развитии речи, в подготовительных – готовности выпускников к школе.

Оформите слайды с фотографиями детей в режиме дня в группе, фрагментами досугов и совместных мероприятий с семьей. Подберите такие фотографии, чтобы максимально охватить всех детей группы. Расскажите родителям о ритуалах и традициях, которые есть в группе. Перечислите, какие конкурсы были организованы в течение года, отметьте победителей среди дошкольников и членов их семей. Грамоты и дипломы заранее отправьте родителям на электронную почту.

Сделайте слайды о педтехнологиях в работе с воспитанниками. Расскажите о том, как менялась РППС в течение учебного года, поблагодарите родителей за участие. В конце презентации представьте задачи на следующий учебный год.Хочу такой сайт

Оповестите родителей и специалистов о собрании

Разместите информацию на сайте детского сада о предстоящем родительском собрании. Укажите день и начало онлайн-встречи, основные вопросы. Разошлите приглашения родителям по электронной почте, с помощью СМС-сообщений или чата группы, если используете для общения с родителями мессенджеры или социальные сети.

Отправьте приглашение родителям не менее чем за 10 дней до даты его проведения, чтобы они успели распределить свое время и приготовить вопросы специалистам. За 1–2 дня обязательно разошлите родителям напоминание.

Проведите собрание вместе с коллегами – специалистами детского сада. Попросите каждого подготовить свою презентацию или включите в вашу дополнительные слайды по теме их выступления. К онлайн-встрече с родителями воспитанников младших групп и групп раннего возраста пригласите подключиться медицинского работника, который поделится информацией по профилактике заболеваемости детей в летний период. На онлайн-собрании в подготовительных группах обсудите вместе с педагогом-психологом уровень готовности детей к школе.

Старший воспитатель Позднякова Л.Н.

Дата создания: 18.01.2021

Дата обновления: 18.01.2021